Logo de la ville de Montargis
MA VILLE 24/24h

Le palmarès du Comice agricole 2018

La grande fête de l’agriculture s’est terminée dimanche sur un très beau succès, coloré par les dizaines de chars qui ont défilé dans les rues de la ville avant le grand concert musical donné sur le Pâtis.
Ce comice est toujours l’occasion de rendre hommage aux salariés de la terre et aux participants des différents concours.
Voici le palmarès 2018 :

• CONCOURS JARDINS
POTAGER : RAJKOWSKI BERNARD, ROSE OLIVIER, AMILLY, CHAMBON CLAUDE, TAILLANDIER CHANTAL, PANNES, MOLE GERARD, CEPOY, PRESTEUX ROGER, SAINT MAURICE SUR FESSARD
POTAGER MIXTE : PELARD JEANNINE, SAINT MAURICE SUR FESSARD
POTAGER FLEURI : JAMET CHRISTIANE de LOMBREUIL
FERME AGREMENT : BEAUVILLARD MARYSE de LOMBREUIL
AGREMENT POTAGER VISIBLE DE LA RUE : BERNARD JEAN CLAUDE et BERNADETTE de PANNES, TARTINVILLE CHRISTIAN, AMILLY
AGREMENT POTAGER : DUPATY GERARD MONTARGIS
AGREMENT POTAGER MIXTE : MONCHIERI JACQUES, AMILLY
POTAGER VERGER : FOUCHER PIERRE et HARANG JEAN CLAUDE, AMILLY
AGREMENT POTAGER VERGER : SZEWCZYK EDMOND AMILLY

• CONCOURS DE LABOUR
1ER Florian PETITJEAN de VIILEMOUTIERS, 2e : Maximilien PICARD de Corquilleroy, 3e : Daniel AVERBECK de Nordwalde, 4e Pierre CHAMBON de Pannes, 5e Christophe JANVIER de Villemoutiers, 6e : Guillaume LAFILLE de St Maurice/Fessard, 7e : Guillaume DAVID de Chevillon/Huillard, 8e : Grégory WIECZORECK de Saint Maurice /Fessard

• CONCOURS DES EXPLOITATIONS AGRICOLES de 280 à 325 hectares

PRIX d’HONNEUR au GAEC des 3 COURS d’EAU de Pannes
PRIX D’HONNEUR à l’EARL de la PREVAUDERIE de Corquilleroy
1ER PRIX à l’EARL PIERRE de MACHOT de Pannes
1ER PRIX à la SCEA des GRANGES de Mormant sur Vernisson

•CONCOURS DES EXPLOITATIONS AGRICOLES de 245 à 280 hectares
PRIX d’EXCELLENCE à Mr DEBERNARDI Serge de Villemandeur
PRIX d’HONNEUR au GAEC CHAMBON de Pannes avec mention pour sa culture de chanvre
1ER PRIX au GAEC de VILLENEUVE d’Amilly
1ER PRIX à l’ EARL de COURTOIN de Vimory avec mention pour sa production de pollen

CONCOURS DES EXPLOITATIONS AGRICOLES de 195 à 230 hectares

PRIX d’HONNEUR à l’ EARL LES REVEILLONS d’Amilly avec mention spéciale pour sa production de semences
1ER PRIX à M. BEAUVILLARD Jean Louis de Lombreuil avec mention spéciale pour la tenue de sa ferme
1ER PRIX à M. LETELLIER de Vimory avec mention pour la diversification sa culture de lin
2E PRIX à l’EARL de SOLTERRE de Solterre pour l’ensemble de son exploitation

• CONCOURS DES EXPLOITATIONS AGRICOLES de 165 à 190 hectares
PRIX d’HONNEUR à l’EARL BOIS DE FOURCHE de Pannes avec mention pour la bonne tenue de son exploitation et ses cultures
1ER PRIX à l’EARL LA COLINIERE de Vimory avec mention pour ses cultures et son poulailler de chair en test
1ER PRIX à l’EARL LE CHAMP DU GRIL de Lombreuil avec mention pour sa vente en direct de viande Limousine
1ER PRIX à L’EARL DU CAS ROUGE de Saint Maurice sur Fessard avec mention pour l’ensemble de ses cultures
1ER PRIX à l’ EARL LES COLLINONS de Mormant sur Vernisson avec mention pour sa culture d’oignon

• CONCOURS DES EXPLOITATIONS AGRICOLES de 125 à 150 hectares
PRIX d’HONNEUR à M PICARD DIDIER de Corquilleroy avec mention pour la tenue de ses cultures
PRIX d’HONNEUR au LYCEE AGRICOLE DU CHESNOY d’Amilly avec mention pour la stratégie de réduction des intrants et la bonne tenue de son élévage ovin
1ER PRIX à M GAUDIN BRUNO de Saint Maurice sur Fessard
1ER PRIX à M HEBERT CHRISTOPHE d’Amilly
2E PRIX à l’EARL PHILIPPE d’Amilly

• CONCOURS DES EXPLOITATIONS AGRICOLES de 75 à 120 hectares

PRIX D’HONNEUR à l’EARL GILBERT ALAIN de Pannes avec mention pour l’ensemble de son exploitation
1ER PRIX à l’EARL LA LETHUMIERE d’Amilly
2e PRIX à M POISSON NICOLAS de Vimory avec mention pour sa culture de tournesol
2E PRIX à M DAVID ALAIN de Chevillon sur Huillard
2E PRIX à M PRESTEUX PASCAL de Saint Maurice sur Fessard

• CONCOURS DES EXPLOITATIONS AGRICOLES de 25 à 80 hectares
PRIX d’HONNEUR à M JOFFRE DENIS d’Amilly pour la bonne tenue de son exploitation et son élevage de canards
1ER PRIX à M JACQUEMONT ERIC de Saint Maurice sur Fessard pour l’ensemble de son exploitation
1ER PRIX à M MIRLOU PATRICK de Solterre pour l’ensemble de ses cultures
2E PRIX à M PETIT DANIEL de Saint Maurice sur Fessard

• CONCOURS DES EXPLOITATIONS AGRICOLES
ARBORICULTURE
PRIX d’EXCELLENCE à la SCEA LES VERGERS DE MONTENON de Corquilleroy avec mention pour la connaissance professionnelle et l’excellente tenue de l’entreprise
PEPINIERES HORTICULTURE
PRIX d’EXCELLENCE à M et Mme RAVARD MICHEL et CHANTAL de Chalette sur Loing avec mention pour la diversification variétale
PRIX D’HONNEUR à l’ EARL DEBOISE de Chalette sur Loing pour la diversité de son activité hortico-maraichère
PRIX D’HONNEUR à la SCEA LOGEART de Villemandeur pour la bonne tenue de l’entreprise
PRIX D’ENCOURAGEMENT à M MAUDUIT BLIN Serge de Villemandeur
PRIX d’ENCOURAGEMENT à Mme BALOCHE Nicole de Villemandeur avec mention pour son maraichage en permaculture

• Salariés du régime agricole
M DAOUST Christian de Chevillon sur Huillardpour ses 44 ans de service chez LOGEART HORTICULTURE
M TARTINVILLE Michel de Chevillon sur Huillard pour ses 34 ans de service chez LOGEART HORTICULTURE
M POURIN Alain de Solterre pour ses 34 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M GANNEAU Gilles de Conflans sur Loing pour ses 32 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M BERGEVIN Pascal de Varennes Changy pour ses 31 ans de service chez M BEAUVILLARD Jean Louis
M CHUPAU LAURENT de Saint Maurice sur Aveyron pour ses 30 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M THIERRY Pascal de Saint Germain des Prés pour ses 30 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M COCHELIN Pascal d’Amilly pour ses 30 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M FIETTE Alain d’Amilly pour ses 27 ans de service à SCEA DES GRANGES
M GALLOIS Stéphane de Montcresson pour ses 27 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M TOURATIER Eric de Château Renard pour ses 26 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M GODET Alain d’Amilly pour ses 25 ans de service au Lycée Agricole du Chesnoy
M SEVIN Thierry de Saint Martin d’Abbat pour ses 24 ans de service à la SCEA des Bourinières
Mme CORBASSON Nathalie de Montcresson pour ses 23 ans de service chez VILLAVERDE
Mme ROUMAT Valérie de Vimory pour ses 21 ans de service chez VILLAVERDE
Mme MAILLARD Carole de Fontenay sur Loing pour ses 21 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
Mme GELLET Nathalie de Cepoy pour ses 20 ans de service chez GROUPAMA
M MAZARENKO Dimitri pour ses 19 ans de service chez Mr BILLAULT Jean Michel
M PLASSARD Sébastien de Saint Germain des Prés pour ses 19 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
Mme TARTINVILLE Corinne de Chevillon sur Huillard pour ses 18 ans de service chez LOGEART HORTICULTURE
M ROJAN Mathieu d’Adon pour ses 17 ans chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M TIMBERT Michel d’Amilly pour ses 17 ans de service chez THUILLIER PAYSAGE
M BARTHELEMY Christophe de Triguères pour ses 16 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M LAISEAU Guillaume de La Cour Marigny pour ses 16 ans de service au Groupement d’employeur de Saint Just
M BUAT Stéphane de Villemandeur pour ses 16 ans de service à GROUPAMA
Mme BERTHIEU Mélina de Thimory pour ses 16 ans de service chez VILLAVERDE
Mme MIGEON Chantal de Chalette sur Loing pour ses 15 ans de service chez RAVARD HORTICULTURE
M GUILLON Anthony de Villevoques pour ses 15 ans de service chez THUILLIER PAYSAGE
M PASDELOUP Fabien de Chuelles pour ses 14 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M SOULIS Mickaël de Triguères pour ses 14 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M CALONNEC Aurélien de La Selle en Hermois pour ses 12 ans de service chez THUILLER PAYSAGE
Mme BOULAS Anaïs d’Amilly pour ses 11 ans de service chez VILLAVERDE
M LOPEZ Damien d’Amilly pour ses 11 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE
M MIGUET Arnaud de Chevillon sur Huillard pour ses 10 ans de service au Gaec des 3 cours d’eau
M PETIN Edouard du Le Bignon Mirabeau pour ses 10 ans de service chez SAUVEGRAIN PAYSAGE

• ELECTION DE LA REINE DU COMICE

REINE COMICE : Manon DUMAS de Vimory
1ère DAUPHINE : Manon THOMAS d’Amilly
2ème DAUPHINE : Laura DUMAS de Pannes

• Palmarès matériels anciens
Animaux
1 ERIC PERDEREAU
Charrue trainée
1 Vincent LETELLIER
2 André LECLAIRE
3 Michel BARNAULT
4 Willy WIECZOREK
5 David DROUET
Charrue portée
1 Pierre MERCIER
2 Eric TOURATIER
3 Fabien COUTELLIER
4 Vincent SCHAAP
5 Michel LARUE
6 Joël VANDECANDELAERE
7 Medhi CLARET
8 Valentin LARUE
9 Joël BEAUVILLARD
Motoculteur
1 Jérôme MONIN
2 Matthieu MONIN
3 Lucien THIRY
4 Jean-Claude ANDRE
5 Gérard TOUZELET
6 Michel MABILAT